среда, 9 сентября 2015 г.

Железные дороги поворачивают в прошлое

Как стало известно "Ъ", ОАО РЖД подготовило свой вариант целевой модели развития рынка грузоперевозок. По сути, монополия предлагает развернуть реформу вспять, консолидировав обратно российский парк вагонов, отложив в долгий ящик либерализацию тяги и создание конкурентных перевозчиков. При этом ОАО РЖД рассчитывает снять с себя значительную часть ответственности перед клиентами. Но модель разработана еще при экс-президенте монополии Владимире Якунине, и позиция нового руководства пока не ясна, а видение Минэкономики, которое формирует итоговый вариант модели, существенно отличается от подхода ОАО РЖД.

Вчера глава Минэкономики Алексей Улюкаев объявил, что министерство совместно с ОАО РЖД разработает "дорожную карту" повышения эффективности монополии. "Будем работать по доходам: компания в последнее время теряла высокодоходные грузы и увеличила объемы перевозки низкодоходных грузов,— пояснил министр.— Значит, наверное, прейскурант нужно посмотреть, нуждается и само образование тарифов в корректировке". Также, по его словам, обсуждается реструктуризация монополии.

Активизация интереса Минэкономики к ОАО РЖД предваряет завершение работы над целевой моделью развития рынка железнодорожных перевозок. Именно это министерство должно выпустить к 1 октября сводный документ. Сейчас, уточнили "Ъ" в Минэкономики, он находится в разработке, основной задачей целевой модели будет создание "сбалансированного рынка перевозок" с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

"Ъ" удалось ознакомиться с предложениями, представленными ОАО РЖД, их разрабатывал Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ). Ключевая идея ОАО РЖД не нова и полностью противоречит реализовывавшейся до сих пор реформе железнодорожного транспорта: монополия хочет обратно консолидировать вагонный парк России, сейчас принадлежащий множеству в основном частных операторов, сделав его "обезличенным". В то же время ОАО РЖД надеется предотвратить возвращение полного госрегулирования тарифов, как это было до реформы, когда монополия владела основной частью российских вагонов. Параллельно ОАО РЖД предлагает целый ряд мер для ограничения расширения конкурирующего вагонного парка — от увеличения платы за простой до запрета продления нормативного срока службы подвижного состава.

Основные возможные направления дальнейшей либерализации железнодорожного рынка, в первую очередь появление частной локомотивной тяги и альтернативных перевозчиков, ОАО РЖД надеется, наоборот, отсрочить. В модели подчеркивается, что рассматривать их следует только по итогам соответствующих пилотных проектов, которых пока нет даже в планах. Но если вообще задумываться о конкуренции перевозчиков, то, по мнению монополии, только в рамках модели "за маршрут" (когда на конкурс выставляется целое направление и на нем работает один победитель). При этом, фактически выступая за усиление своих позиций в отрасли, ОАО РЖД хочет снижения своей ответственности перед грузоотправителями по операциям, связанным с погрузкой-выгрузкой вагонов, и ряду других.

Целевая модель для ОАО РЖД была разработана еще до смены руководства монополии, которую в конце августа возглавил Олег Белозеров. Вчера в ОАО РЖД не смогли уточнить, разделяет ли он перечисленные идеи. Но, отмечает знакомый с ситуацией источник "Ъ", пока замечаний не поступало. Альтернативную модель разработал совет потребителей ОАО РЖД. Она предполагает либерализацию к 2018 году как минимум 20% рынка перевозок и разделение в дальнейшем инфраструктурной и перевозочной деятельности ОАО РЖД с выделением из него "гарантирующего перевозчика". Глава совета Сергей Мальцев передал "Ъ", что пока не знаком с деталями модели ИПЕМа. "Но мы, вероятно, расходимся в таких ключевых параметрах, как отказ от появления на грузовом железнодорожном транспорте конкуренции перевозчиков "на маршруте" и выход на самоокупаемость перевозочной деятельности путем выделения инфраструктурной компании, представленных в предложениях совета",— добавил он, подчеркнув, что обсуждение моделей продолжится "на различных площадках".

По мнению главы "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, модель ИПЕМа вообще не учитывает интересы грузовладельцев и строится на ущербной логике, в основе которой не интересы участников рынка, а "неизмеримые показатели типа технологической эффективности, по которым ОАО РЖД периодически меняет схемы и методы расчета". Модель совета потребителей очень похожа на ту, что предлагалась еще в 2007 году, отмечает эксперт, но "в ней хотя бы есть какие-то новые мысли", а документ ИПЕМа "совершенно оторван от реальности".

Наталья Скорлыгина


вторник, 8 сентября 2015 г.

«Газпром» рвется в экспортеры электроэнергии

Кроме того, электростанция получила гарантии сбыта выработки в стране, пока не достроены экспортные ЛЭП.

Вчера глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр энергетики Армении Ерванд Захарян подписали протокол изменений в межправсоглашение от 2013 года по ценам на российский газ. По протоколу, базовая цена на газ снижается с $189 до $165 за 1 тыс. кубометров. Впрочем, и эта долларовая цена Еревану кажется высокой: вчера президент Армении Серж Саргсян на встрече с Владимиром Путиным заявил, что "в этой кризисной ситуации колебания валют очень болезненно сказываются на тарифах". Но "Газпром", снизив цену, смог добиться гарантий эффективности своих энергоактивов в стране. В протокол об условиях купли-продажи акций компании "Газпром Армения" (100% принадлежит "Газпрому") от 2013 года внесены изменения, по которым компания получит приоритетный доступ к строящимся экспортным ЛЭП 400 кВ в Иран и Грузию. А до ввода ЛЭП Ереван гарантирует "Газпром Армении" сбыт не менее 1 млрд кВт ч в год, в том числе от 500 млн кВт ч — на внутренний рынок. Эту поправку правительство Армении одобрило 18 августа.

"Газпром" в 2013 году достроил пятый блок Разданской ТЭЦ мощностью 480 МВт. Но внутренний энергорынок Армении далеко не так привлекателен — в первую очередь из-за сложностей с тарифами. Попытка правительства в начале лета поднять цены на электроэнергию на 6,93 драма ($0,015) за 1 кВт ч спровоцировала стихийные выступления в Ереване и поставила страну на грань политического кризиса. Власти вынуждены были обещать компенсировать потребителям разницу между новым и старым тарифами.

Сейчас тариф на отпуск электроэнергии с пятого блока Разданской ТЭЦ — 40,1 драма ($0,083) за 1 кВт ч. При этом экспорт в соседние страны для местной генерации затруднен: поставки идут только в Иран, но в рамках бартерного соглашения. Ереванская ТЭЦ, работающая на иранском газе, продает Ирану энергию из расчета 3 кВт ч за 1 кубометр, в 2014 году так было экспортировано 1,16 млрд кВт ч. Излишки ТЭЦ продает по очень низкой цене на внутренний рынок. При этом в Грузии потребление в 2014 году выросло на 6,2%, до 10,77 млрд кВт ч, но местная энергосистема основана на ГЭС, поэтому страна то энергодефицитна, то избыточна. Сейчас на этом зарабатывает "Интер РАО": в 2014 году из РФ в Грузию пришло 627 млн кВт ч, импорт составил 160 млн кВт ч.

Наталья Скорлыгина


понедельник, 7 сентября 2015 г.

РЖД перепишет ценники

До сих пор основным подходом ОАО РЖД было повышение тарифов, в частности, на выгодные экспортные перевозки. Как новое руководство монополии видит цель реформы, не поясняется, но потребители уже требуют как минимум снижения тарифов, а в перспективе — и лишения ОАО РЖД функций перевозчика.

ОАО РЖД планирует за три месяца "выработать новые тарифы" на грузоперевозки, заявил в пятницу на Восточном экономическом форуме глава монополии Олег Белозеров, уточнив, что для перевозок с Дальнего Востока работу можно ускорить. По его словам, в целом работа над тарифной системой может занять полтора года. Заявления прозвучали после поручения Владимира Путина "подготовить конкретные меры" по снижению транспортных издержек бизнеса на Дальнем Востоке "в рамках текущего бюджета". Но конкретизировать планы ОАО РЖД Олег Белозеров не стал, не сделали этого и в пресс-службе компании.

Индексация тарифов ОАО РЖД в 2015 году была выше, чем у других госмонополий (10% против 7,5%), и вызывала недовольство грузоотправителей (см. "Ъ" от 6 октября 2014 года). А с начала года ОАО РЖД ввело экспортную надбавку в 13,4% в рамках "тарифного коридора" (монополия имеет право снижать или повышать тариф), ее снизили только на перевозки энергоугля — до 1,4%. Попытки "Русала" и производителей железорудного сырья (Evraz, "Металлоинвест") добиться скидок не удались. В ОАО РЖД настаивали на большей индексации на 2016 год: в июне Владимир Якунин (возглавлял монополию до середины августа) говорил о 17,7%. При этом Дмитрий Медведев, объявляя о назначении Олега Белозерова, указал, что "первый момент — это бюджет и инвестиции с учетом достаточно сложных параметров нынешнего состояния экономики и доходов ОАО РЖД".

Глава управления антимонопольного и тарифного регулирования транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг сказал "Ъ", что служба поддерживает инициативу Олега Белозерова и давно выступает за коррекцию как прейскуранта монополии, так и подходов к его формированию. Срок в полтора года господин Рутенберг назвал приемлемым, уточнив, что в последнее время детально тему не обсуждали и пока сложно сказать, за счет чего можно изменить тарифы. В Минтрансе на запрос "Ъ" не ответили.

У железнодорожных операторов и потребителей свои представления о реформе тарифов. Источники "Ъ" среди операторов говорят, что основное пожелание — гибкость внутри тарифного коридора, оперативное реагирование на рыночную ситуацию. Согласование изменений занимает много времени и уровень тарифа перестает отвечать текущей ситуации, поясняют они. В "Русале" "Ъ" заявили, что конкурентоспособность железных дорог снижается, за последние десять лет доля автоперевозок для компании росла на 5-10% в год, а с 2015 года после общего роста тарифа на 24,5% стали привлекательны речные и автоперевозки и на расстояние свыше 2,5 тыс. км. Вице-президент по логистике НЛМК Сергей Лихарев говорит, что текущие тарифы ОАО РЖД не устраивают ни НЛМК, ни участников "Русской стали" (отраслевое объединение.— "Ъ"), ни других ключевых грузоперевозчиков. За последние годы доля транспортных расходов в себестоимости продукции выросла до 17%, замечает он.

Кроме того, топ-менеджер считает, что устарел принцип тарификации грузов по классам, когда перевозчики продукции высоких переделов субсидируют перевозку сырья. Он предлагает ликвидировать разделение грузов на классы, это "позволит металлургам сэкономить 3-5% расходов на перевозки". В "Русале" предлагают либо отказаться от перекрестного субсидирования, либо, например, привязать тариф к биржевым показателям (цены на алюминий определяются на Лондонской бирже металлов).

Но совет потребителей услуг ОАО РЖД при правкомиссии по транспорту более радикален. В утвержденных им 3 сентября предложениях по целевой модели рынка до 2020 года предложен "конкурентный рынок перевозок" (либерализация локомотивной тяги, против чего было ОАО РЖД) с тем, чтобы к 2018 году на монополию приходилось около 80% перевозок. Предлагаются долгосрочные тарифы и параметры "сетевого контракта" (возмещение государством ОАО РЖД разницы между установленным и экономически обоснованным тарифом на участке), а в 2018-2020 годах — сохранение за ОАО РЖД инфраструктурной деятельности с передачей перевозок дочерней структуре. Развитие инфраструктуры будет финансироваться бюджетом, считают в совете, а содержание — инфраструктурным тарифом на рентабельных участках или тарифом и сетевым контрактом — на убыточных.


пятница, 4 сентября 2015 г.

«Тольяттиазот» сообщил о продаже Кирсану Илюмжинову

Акционеры «Тольяттиазота» 2 сентября заключили соглашение c международным инвестиционным фондом Credit Mediterranee SA о продаже мажоритарного пакета акций ОАО «Тольяттиазот», говорится в сообщении компании. Сегодня президент Международной шахматной федерации (FIDE), бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов подтвердил, что стал владельцем мажоритарного пакета акций ОАО «Тольяттиазот», его цитирует «Интерфакс». Источник агентства, знакомый с условиями сделки, добавляет, что Илюмжинов приобретает более 51% акций. Представитель «Тольяттиазота» от комментариев отказался.

«Информацию о сделке мы получили сегодня из пресс-релиза «Тольяттиазота», который был размещен на сайте компании задним числом», – говорит представитель миноритария – компании «Уралхим» (она владеет 9,3%-ным пакетом).

«Сделки мажоритарных акционеров с акциями этого предприятия в настоящее время неосуществимы, поскольку на акции наложен арест в рамках расследования уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Кроме того, для приобретения столь крупного пакета акционерного общества понадобилось бы согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которое, по имеющейся у нас информации, получено не было», – говорит представитель «Уралхима».

При аресте акций суд должен выдать правоохранительным органам исполнительный лист, а те - отослать его реестродержателю. После того как реестродержатель получит эту бумагу, ему будет нельзя производить записи в реестр акционеров до получения уведомления об отмене санкций, говорит старший юрист BMS Law firm Денис Фролов. «Но чаще всего у непубличных компаний реестродержатель - аффелированная структура, и она вполне могла не получить вовремя исполнительного листа или произвести сделку задним числом. Это можно и нужно оспаривать в суде», – говорит Фролов. Но бенефициар компании измениться может и это легально, ведь суд не накладывал арест на акции компаний, которые являются акционерами «Тольяттиазота», отмечает юрист.

«Исходя из стоимости активов «Тольяттиазота» сделка в отношении этой компании подпадает под антимонопольный контроль в том случае, если было приобретено более 25% голосующих акций. Ходатайства на покупку «Тольяттиазота» в ФАС России не поступало. В связи с этим мы осуществим проверку соответствия совершенной сделки антимонопольному законодательству», - сообщил замначальника управления контроля химической промышленности ФАС Сергей Вершинин.

«Это сделка также будет проверена на предмет необходимости предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации», - добавил начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян.

До сегодняшней сделки 12,96% акций принадлежало компании "АЙ ТИ АЙ лимитед" из Гонконга, 9,3% - «Уралхиму» (компания выкупила 7,5% акций «Тольяттиазота» в 2008 г. у «Реновы», а позже увеличила свой пакет). Остальные доли были распределены между Trafalgar Developments – 15,9%, компанией Kamara ltd. – 19,9%, Instantania Holdings – 18,74% (Виргинские острова), компанией Bairiki (Западная Индия) – 16,74%, следует из квартального отчета. Из этих акций около 20% принадлежит бизнесмену Владимиру Махлаю и его семье, знает источник, близкий к одному из акционеров.

Как сейчас изменились доли и кто конкретно продал свои акции, представитель «Тольяттиазота» комментировать отказался.

С 2008 г. в «Тольяттиазоте» продолжается корпоративный конфликт. Он начался, когда «Уралхим» стал совладельцем компании. По заявлению последнего, в отношении менеджеров «Тольяттиазота» было возбуждено два дела, заочно арестованы и объявлены в международный розыск Интерполом акционеры и руководители «Тольяттиазота» – Сергей Махлай, Владимир Махлай, Андреас Циви, Беат Рупрехт и Евгений Королев.

В интервью «Ведомостям» в 2014 г. генеральный директор «Уралхима» Дмитрий Коняев говорил, что, «если будет возможность, мы заинтересованы наращивать долю» в «Тольяттиазоте». "Но там ситуация достаточно сложная, - признавался он. - Там идут вещи, которые уже за гранью закона».

«Тольяттиазот» - одно из крупнейших химических предприятий России и крупнейший производитель аммиака. По данным «Уралхима», в 2014 г. «Тольяттиазот» занимал 19,8% рынка аммиака в России, у самого «Уралхима» - 19,5%, у «Еврохима» - 19,2%. «Тольяттиазот» производит 960 000 т карбамида, 70 000 т углекислоты и 3 млн т жидкого аммиака в год (данные с сайта компании). Исторически предприятие являлась экспортно ориентированным, но сегодня активно работает на российский рынок, продавая продукцию «Еврохиму» и «Фосагро», объяснял в декабре 2014 г. в интервью «Известиям» председатель совета директоров компании Сергей Махлай.

Выручка по РСБУ компании в прошлом году составила 48,5 млрд руб., чистая прибыль — 15 млрд руб. Но компания может зарабатывать больше: работают только шесть агрегатов аммиака из семи, говорил Махлай.

«Тольяттиазот» всегда был лакомым активом, так как это один из последних крупных активов в России в секторе удобрений, которые пока не входят в какую-то группу, говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Потенциальных инвесторов отпугивал только затянувшийся акционерный конфликт, добавляет он.

«Тольяттиазот» владеет единственным в России крупным аммиакопроводом мощностью 2,5 млн т в год, который ведет в Одессу. Ротенберги, в свою очередь, владеют «Россошанскими минудобрениями», которые потребляют часть аммиака из аммиакопровода, который поставляет «Тольяттиазот», напоминает Юминов. Поэтому если «Тольяттиазот» купили Ротенберги, можно говорить о вертикальной интеграции «Россошанских удобрений» в аммиак.

Связаться с представителями Махлая и Илюмжинова пока не удалось.


четверг, 3 сентября 2015 г.

Точная сумма компенсации России за «Мистрали» составляет €949 754 тыс.

Точная сумма компенсации, которую Франция выплатила России за так и не поставленные два вертолетоносца типа "Мистраль", составляет €949 754 859. Такая цифра указана в представленном в Национальное собрание тексте соглашения о разрыве сделки между Парижем и Москвой.

Французская сторона выплачивает Российской Федерации €949 754 859 тыс. в качестве компенсации за невыполнение обязательств по контракту от 25 января 2011 года касательно строительства десантных кораблей, - говорится в тексте документа.

Как ожидается, он будет рассмотрен комитетом по международным делам Национального собрания Франции 15 сентября - на следующий день после начала внеочередной сессии парламента.


среда, 2 сентября 2015 г.

Минюст не увидел нарушений закона в УДО Васильевой

"На первый взгляд данных о нарушении норм закона при освобождении Васильевой нет. Проверок не проводили, но на первый взгляд нарушений не видим", - сказал он (его слова приводит "Интерфакс").

25 августа суд во Владимирской области освободил условно-досрочно бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву. В мае 2015 г. Пресненский суд Москвы приговорил ее к пяти годам колонии и штрафу за хищения средств министерства и отмывание. Таким образом, она вышла на свободу на два года, два месяца и 28 дней раньше установленного приговором срока.

Свое решение суд объяснил тем, что главная фигурантка дела "Оборонсервиса" отбыла более половины назначенного ей срока наказания, компенсировала причиненный ею ущерб, а также получила положительную характеристику из колонии. По условиям УДО, Васильева должна работать, не менять место жительства и не совершать административных правонарушений, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал решение Судогодского суда "очень странным и неубедительным" на "общем фоне крайне редкого применения института условно-досрочного освобождения". Его цитировал ТАСС. Он посчитал, что УДО нужно применять чаще и тогда подобные решения не будут казаться удивительными.


вторник, 1 сентября 2015 г.

Путин объяснил 11-летнему мальчику, что происходит с курсом рубля

Президент России Владимир Путин объяснил одному из учеников образовательного центра "Сириус" ситуацию вокруг курса рубля. Во время посещения главой государства образовательного центра один из учеников, 11-летний Денис из Пскова подошел к Путину и расспросил его о том, что происходит с курсом национальной валюты.

Денис поинтересовался, означает ли падение рубля, что "все так плохо" для российской экономики. "Не все", - возразил Путин. "Наш экспорт становится дешевле", - пояснил он.

"Но почему нельзя это остановить?" - спросил Денис. Президент ответил, что остановить снижение курса можно, но это будут не рыночные методы. "Мы не регулируем нерыночным способом эту ситуацию, потому что если так сделать, мы быстро спалим золотовалютные резервы", - сказал он. "Чтобы это было взвешенно, Центробанк должен курс немного отпустить, что он и делает", - продолжил разъяснение глава государства. "Нужно сделать так, чтобы рубль так напрямую не зависел от цен на нефть, газ и деривативы", - сказал также президент.

Глава государства, в свою очередь, спросил у собеседника, откуда он приехал и чем занимается в образовательном центре. Денис рассказал, что он занимается хоккеем, а приехал из Пскова.

Путин поблагодарил мальчика за проявленный обстоятельный интерес и пожелал успехов. Денис, по его словам, понял пояснения президента страны.

"Город будущего"

Ранее Путин ознакомился с концепцией развития образовательно-развлекательного "Города будущего" - одного из элементов центра "Сириус". Объект создается на базе одного из крупнейших зданий Олимпийского парка - Главного медиа-центра.

О том, что будет представлять собой "Город будущего", главе государства рассказала руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

Главе государства, в частности, представили проект рекреационно-исторического парка "Моя история", где в 2016-2017 годах будут созданы мультимедийные экспозиции "Рюриковичи", "Романовы", "Советский Союз".

Еще одним сегментом "Города будущего", к которому привлекли внимание главы государства, станет интерактивный развлекательный комплекс "Тридевятое царство", рассчитанный на детей от двух лет. Здесь будут проложены тоннели с экскурсионными поездами, созданы зоны квестов, различные аттракционы по мотивам русских сказок, былин и советских мультфильмов.

Кроме того, президенту представили проект интерактивного развлекательного комплекса "История русской культуры", в который войдут высокотехнологичные экспозиции, рассказывающие о творчестве музыкантов, живописцев и зодчих, живших в разные периоды русской истории.

Большой отсек "Города будущего" займет кулинарно-рекреационная зона "Вкусная история России", где будет можно познакомиться с кухней разных народов страны и государств бывшего СССР, а также с древнерусскими блюдами. Авторы проекта отмечают, что еда будет готовиться в формате "фри-фло", то есть на глазах у посетителей.

Рассказали президенту и о проекте собственно общеобразовательной школы "Сириус", которая также будет располагаться на территории Олимпийского парка. Концепция создания этой школы имеет слоган: "В каждой капле воды - знания всех океанов". По форме здание школы напоминает очертание волны, набегающей на берег.

Здесь создаются открытые лаборатории, в которых установят интерактивные экспозиции по самым разным областям знаний - от русского языка, математики и географии до биологии, развития когнитивных технологий, инноваций в сфере транспорта. На мультимедийных стендах ребята смогут проверить свои знания по разным предметам. На сенсорных установках они смогут увидеть, что представляет из себя, например, модель клетки, как функционирует муравьиная ферма или происходит процесс фотосинтеза. Кабинеты для теоретических уроков и практических занятий здесь будут перемежаться с зонами для мастер-классов и отдыха.

Шмелева рассказала президенту о том, как приглашаются учителя для работы в центре "Сириус", отметив, что они будут находиться здесь вахтовым методом. Глава фонда подчеркнула, что лекции и уроки этих преподавателей затем можно будет тиражировать по всей стране. Шмелева обратила внимание на то, что в центре уже проходят обучение дети из многих небольших российских городов.

В ходе осмотра экспозиции Путин пообщался с некоторыми членами попечительского совета фонда "Талант и успех", в частности, с олимпийским чемпионом, президентом Федерации фигурного катания РФ Александром Горшковым, примой- балериной Большого театра Светланой Захаровой, главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым, министром культуры Владимиром Мединским и министром спорта Виталием Мутко, директором Московского центра непрерывного математического образования Иваном Ященко. Академик Жорес Алферов рассказал главе государства о том, что начал преподавать в центре "Сириус".